Spezialreise buchen→
Adria Tours

Startseite › Reisemagazin › Roadtrip Albanien

Reiseplanung

Roadtrip Albanien: Routen für eine Woche oder 14 Tage

ATAdria Tours Redaktion·Aktualisiert am 27. September 2026·10 Min. Lesezeit WhatsApp

Roadtrip Albanien

Ein Roadtrip Albanien ist abwechslungsreich und einfacher zu planen, als viele denken. Die Hauptstraßen zwischen Tirana, Berat und Saranda sind gut ausgebaut, Unterkünfte und Essen kosten weniger als in Kroatien oder Griechenland, und hinter fast jeder Kurve wartet ein neues Motiv: türkisblaue Buchten an der Albanischen Riviera, osmanische Altstädte, die Berge im Norden. Hier bekommst du zwei ausgearbeitete Routen für 7 und 14 Tage, einen kompakten Plan für eine Woche mit fester Basis, realistische Fahrzeiten und die typischen Fehler, die du dir sparen kannst.

Adria Tours ist ein auf Albanien spezialisierter Reiseveranstalter. Den Mietwagen für deinen Roadtrip kannst du bei uns unter Mietwagen buchen reservieren. Alle Preisangaben zu Unterkünften, Essen, Sprit und Eintritten sind allgemeine Marktrichtwerte (Stand 2026).

Warum sich ein Roadtrip durch Albanien lohnt

Albanien misst von Nord nach Süd nur rund 340 Kilometer, trotzdem wechselt die Landschaft ständig: Hochgebirge, Olivenhaine, Canyons, Strände. Busse und Furgons (Minibusse) fahren zwar in alle größeren Orte, aber oft ohne festen Fahrplan. Mit dem eigenen Auto hältst du, wo es dir gefällt: am Aussichtspunkt auf dem Llogara-Pass, an einer ruhigen Bucht bei Himara oder an einem Stand mit frischen Feigen am Straßenrand. Viele Strände und Bergdörfer erreichst du ohne Auto nur umständlich.

Roadtrip oder feste Basis?

Bevor du die Route planst, lohnt eine Grundsatzfrage. Beim Roadtrip wechselst du alle ein bis zwei Tage das Hotel und siehst dafür viel vom Land. Bei der festen Basis bleibst du eine Woche im selben Hotel, am besten in Saranda, und machst von dort Tagesausflüge.

Beide Varianten stellen wir dir unten vor. Wer eine Route mit mehr Badetagen und Tipps für Kinder sucht, findet sie im Beitrag Albanien Rundreise.

Roadtrip Albanien 7 Tage: Die klassische Küstenroute

Für eine Woche konzentrierst du dich auf den Süden: von Tirana über Berat an die Riviera und nach Saranda. Gesamtstrecke rund 700 bis 800 Kilometer.

  1. Tag 1 – Ankunft Tirana: Mietwagen am Flughafen übernehmen, Bummel über den Skanderbeg-Platz, Abendessen im Blloku-Viertel.
  2. Tag 2 – Tirana → Berat (ca. 2 Std.): Die „Stadt der tausend Fenster“ mit ihrem bewohnten Burgviertel ist UNESCO-Welterbe und ein Pflichtstopp.
  3. Tag 3 – Berat → Vlora → Llogara-Pass → Himara (ca. 3,5–4 Std.): Die Passstraße auf gut 1.000 Metern ist der spektakulärste Abschnitt der Reise, unter dir glitzert das Ionische Meer.
  4. Tag 4 – Strände um Himara: Gjipe, Livadhi und die Festung von Porto Palermo liegen alle in etwa 30 Minuten Fahrt. Zu Gjipe läufst du vom Parkplatz ein Stück hinunter.
  5. Tag 5 – Himara → Saranda (ca. 1,5–2 Std.), nachmittags Ksamil: Die kleinen Inseln vor Ksamil erreichst du schwimmend, mit dem Kajak oder mit dem Boot. Im Juli und August früh kommen.
  6. Tag 6 – Butrint und Blue Eye: Die antike Ruinenstadt Butrint liegt rund 30 Minuten südlich von Saranda, die Karstquelle Blue Eye etwa 40 Minuten landeinwärts.
  7. Tag 7 – Rückfahrt über Gjirokastra (ca. 4–5 Std. plus Stopp): Unterwegs besuchst du die Steinstadt Gjirokastra mit ihrer Burg. Alternativ gibst du das Auto per Einwegmiete in Saranda ab und nimmst die Fähre nach Korfu mit Rückflug von dort.

Für die Nächte in Saranda bietet sich das Dorchester Hotel an: Den Hotelurlaub im Dorchester ab 99 € planst du flexibel nach Verfügbarkeit, praktisch, wenn du am Ende des Roadtrips noch zwei, drei Strandtage anhängen willst.

Albanien eine Woche mit fester Basis in Saranda

Wenn du in einer Woche lieber nur einmal einchecken willst, sieht der Plan so aus:

Dafür brauchst du nicht zwingend einen Mietwagen: Ksamil und Butrint erreichst du auch per Bus oder Taxi, für die längeren Ausflüge ist ein Auto aber deutlich bequemer. Wer die Woche fest buchen will, findet die 7 Tage im Dorchester Hotel Saranda für 1.399 €. Im Preis stecken Hotelaufenthalt, Organisation der Reise, Betreuung nach Verfügbarkeit und Unterstützung bei der Ausflugsplanung. Flug, Fährtickets und die optionalen Ausflüge nach Ksamil und Richtung Korfu zahlst du extra.

Roadtrip Albanien 14 Tage: Die große Runde durchs ganze Land

Mit zwei Wochen erlebst du Albanien komplett, inklusive des Nordens, den die meisten Strandurlauber nie sehen. Gesamtstrecke rund 1.300 bis 1.500 Kilometer.

Wer zusätzlich ins Valbona-Tal möchte, braucht zwei weitere Tage. Mit dem Auto ist Valbona von Theth aus nur über einen weiten Umweg erreichbar, viele wandern deshalb über den Pass und nehmen für den Rückweg die Fähre über den Koman-Stausee.

7 oder 14 Tage? Die Routen im Vergleich

Roadtrip 7 TageRoadtrip 14 Tage
Strecke gesamt (ca.)700–800 km1.300–1.500 km
SchwerpunktKüste, Riviera, Beratganzes Land inkl. Alpen
Fahrzeit pro Tag1–4 Std.1–4 Std.
Budget 2 Personen, Mittelklasse, ohne Flug (Richtwert)ca. 900–1.400 €ca. 1.700–2.600 €
Ideal fürersten Besuch, StrandfokusEntdecker, Wanderer, Fotografen

Was kostet ein Roadtrip durch Albanien?

Die größten Posten sind Unterkunft und Mietwagen. Ein Kleinwagen kostet in der Nebensaison ca. 20 bis 30 € pro Tag, im Juli und August ca. 40 bis 60 €. Benzin und Diesel liegen mit ca. 1,80 bis 2,00 € pro Liter etwa auf deutschem Niveau. Ein gutes Doppelzimmer bekommst du außerhalb der Hochsaison ab ca. 40 bis 80 €, ein Hauptgericht ab ca. 7 bis 10 €, der Eintritt in Butrint liegt bei ca. 10 bis 20 €. Pro Person inklusive Flug landest du für eine Woche Roadtrip grob bei 600 bis 1.000 €, je nach Saison und Hotelstandard. Beispielrechnungen für verschiedene Budgets findest du im Beitrag Albanien Urlaub Kosten.

Mietwagen, Straßen, Tanken: Das musst du vorher wissen

Mietwagen und Versicherung

Die internationalen Vermieter haben Schalter am Flughafen Tirana, dazu kommen viele lokale Anbieter. Achte vor allem auf die Versicherung: Eine Vollkasko ohne Selbstbeteiligung lohnt sich auf engen Küstenstraßen fast immer, Reifen, Glas und Unterboden sind oft ausgenommen. Fahrten nach Montenegro oder in den Kosovo brauchen eine Genehmigung des Vermieters. Alles zu Preisen, Kaution und Übergabe steht im Beitrag Mietwagen in Albanien.

Straßenzustand und Navigation

Die Hauptachsen Tirana–Durrës–Vlora, die Küstenstraße SH8 und die Strecke Tirana–Gjirokastra–Saranda sind in gutem Zustand. In den Bergen und auf Nebenstrecken fährst du langsamer, als das Navi verspricht. Plane pro Etappe lieber 30 Prozent Puffer ein. Google Maps funktioniert zuverlässig, offline gespeicherte Karten sind trotzdem sinnvoll.

Tanken und Maut

An den Hauptstraßen gibt es Tankstellen in kurzen Abständen, im Landesinneren und in den Bergen weniger. Bezahlt wird oft bar in Lek. Auf den üblichen Urlaubsstrecken zwischen Tirana, Durrës und der Riviera zahlst du keine Maut, mautpflichtig ist vor allem die Autobahn Richtung Kosovo. Details stehen im Beitrag zur Maut in Albanien.

Kleinwagen als Mietwagen für einen Roadtrip durch Albanien

Mietwagen für deinen Roadtrip buchen

Bei Adria Tours kannst du dein Auto für Albanien direkt reservieren. Zur Wahl stehen Kleinwagen, Limousine, SUV sowie Sport- und Premiumfahrzeuge. Fragen zu Kaution, Zahlungsart und Übergabe klärst du vorab in der persönlichen Beratung.

Mietwagen auswählen

Typische Fehler und wie du sie vermeidest

Checkliste vor der Abfahrt: Führerschein und Ausweis einpacken · Mietwagen mit Video rundum übernehmen · Bargeld in Lek dabeihaben (100 Lek entsprechen grob 1 €) · Offline-Karten laden · Roaming prüfen, Albanien gehört nicht zur EU · Fähre Korfu–Saranda in der Hochsaison vorab buchen.

Roadtrip Albanien ohne Selbstfahren

Nicht jeder möchte im Urlaub selbst am Steuer sitzen. Die Alternative ist ein fester Standort mit geführten Ausflügen. Bei den 8 Tagen mit geführten Touren für 1.199 € wohnst du im FAFA Grand Blue Resort in Golem an der Adria-Küste. Im Preis stecken All Inclusive, Flughafentransfer, drei organisierte Tagesausflüge und ein persönlicher Guide und Ansprechpartner. Kürzer geht es mit dem 5-Tage-Kurzurlaub für 599 € im selben Resort mit zwei geführten Tagesausflügen. Welche Ziele die Ausflüge haben, klärst du in der persönlichen Beratung. Du kannst auch kombinieren: ein paar Tage Mietwagen auf eigene Faust und danach Strandtage im Hotel. Alle Reisen findest du unter Reisen.

Häufige Fragen zum Roadtrip Albanien

Ist ein Roadtrip durch Albanien sicher?

Ja. Albanien ist ein sicheres Reiseland, die Menschen sind Gästen gegenüber sehr herzlich. Im Verkehr fährst du am besten defensiv, besonders in Tirana und beim Überholen auf Landstraßen. Nachtfahrten auf Nebenstrecken solltest du meiden.

Reicht für Albanien eine Woche?

Für den Süden ja. Berat, die Riviera, Saranda, Ksamil, Butrint, das Blue Eye und Gjirokastra lassen sich in sieben Tagen gut verbinden. Für den Norden mit Shkodra und Theth brauchst du 10 bis 14 Tage.

Braucht man für eine Woche Albanien einen Mietwagen?

Nicht zwingend. Mit fester Basis in Saranda erreichst du Ksamil und Butrint per Bus oder Taxi. Für das Blue Eye, Gjirokastra und die Riviera-Strände macht dich ein Mietwagen aber deutlich flexibler.

Was kostet eine Woche Urlaub in Albanien?

Als Richtwert zahlen zwei Personen für eine Woche Roadtrip mit Mietwagen und Mittelklassehotels ca. 900 bis 1.400 € ohne Flug, pro Person inklusive Flug grob 600 bis 1.000 €. Im Juli und August liegen Hotels und Mietwagen deutlich höher. Beispielrechnungen findest du im Beitrag Albanien Urlaub Kosten.

Reicht der deutsche Führerschein?

Ja, der EU-Kartenführerschein wird anerkannt. Einen Internationalen Führerschein brauchst du in der Regel nicht. Viele Vermieter verlangen ein Mindestalter von 21 Jahren und mindestens ein Jahr Fahrpraxis.

Kann ich mit dem eigenen Auto nach Albanien fahren?

Ja, über den Landweg durch die Balkanländer oder mit der Fähre aus Italien. Du brauchst eine grüne Versicherungskarte, auf der Albanien nicht gestrichen ist. Routen und Fährhäfen erklärt der Beitrag Mit dem Auto nach Albanien.

Wann ist die beste Zeit für einen Albanien Roadtrip?

Mai, Juni und September sind ideal: warmes Meer, freiere Straßen und faire Preise. Im Juli und August ist es an der Küste am vollsten, für die Bergetappen im Norden ist der Sommer dagegen die beste Zeit.

Wie viele Kilometer fährt man bei einem Roadtrip durch Albanien?

Für die 7-Tage-Route im Süden rund 700 bis 800 Kilometer, für die große Runde in 14 Tagen rund 1.300 bis 1.500 Kilometer. Pro Tag sitzt du meist ein bis vier Stunden im Auto.

Ob Küstenroute in einer Woche oder große Runde in zwei: Mit guter Planung wird dein Roadtrip Albanien entspannt. Den passenden Mietwagen findest du unter Mietwagen buchen, Fragen zu Auto, Hotel und Ablauf beantworten wir in der persönlichen Beratung über das Kontaktformular.

Adria Tours

Adria Tours RedaktionDeine Albanien-Spezialisten für Saranda, Ksamil und die Riviera. Mehr über uns →

← Passender BeitragAlbanien beste ReisezeitEbenfalls lesenswert →Albanien Einreise

Weiterlesen im Reisemagazin

Albanien All InclusiveWeiterlesen →Albanien AnreiseWeiterlesen →Albanien BackpackingWeiterlesen →
Strand an der albanischen Riviera

Ihr Traumurlaub In Albanien Beginnt Hier

Entdecken Sie ausgewählte Reisen, komfortable Hotels und geführte Touren mit persönlicher Betreuung.

Jetzt Reise buchen↗
Reiseveranstalter•Adria Tours•Albanien•Saranda•Durres•Hotel & Verpflegung•Ksamil•Reiseveranstalter•Adria Tours•Albanien•Saranda•Durres•Hotel & Verpflegung•Ksamil•